Командир ВСУ приказал подчиненным убить своего зама

14:32, 12 декабря 2017
Замкомбрига 92-й механизированной бригады заявил, что его пытался убить командир бригады.
Командир ВСУ приказал подчиненным убить своего зама
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Военная прокуратура открыла уголовное дело по статье 115 покушение на убийство по заявлению заместителя командира бригады по тыловой части 92-й механизированной бригады Дмитрия Бизонича. Он заявил, что командир бригады Владимир Кокорев пытался его убить, написал Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

В заявлении указано, что Кокорев якобы приказал двум бойцам убить своего зама, а сам пообещал преподнести данный инцидент как дезертирство. Так, старший по званию приказал двум подчиненным схватить Бизонича, затем пытался ударить его ножом, однако Бизонич смог увернуться. После кто-то якобы ударил Бизонича по голове железным стулом, после чего тот вырвался и убежал. В настоящее время пострадавший замкомбрига находится в госпитале.

Однако, по версии адвокатов Кокорева, произошло выяснение отношений между офицерами во внеслужебное время. При этом Бизонич находился в отпуске. Никакой угрозы его жизни не было, и покушения на убийство тоже. События происходили при свидетелях — других военнослужащих.

Кокорева на период расследования отстранили от исполнения обязанностей.

По предварительным данным, предоставленным источником в военной прокуратуре, столкновение Кокорева с Бизоничем действительно было, но маловероятно, что покушение на убийство будет доказано. Скорее всего, происшествие квалифицируют, как причинение телесных повреждений.

Также указана вероятная причина конфликта — получение информации Бизоничем о том, что Кокорев намерен его заменить на посту зампотылу. Также свою негативную роль сыграли конфликты по вопросам материального обеспечения.

Однако обе стороны заверяют, что причиной конфликта является информация о причастности оппонента к злоупотреблениям.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что военнослужащий, сливавший боевикам «ДНР» военную информацию, пойдет под суд. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки