Всех обвиняемых освободили: появились ошеломляющие подробности подрыва в Никопольском суде

23:00, 17 декабря 2017
Последний раз срок содержания под стражей продлевался им 5-го октября до 3-го декабря.
Всех обвиняемых освободили: появились ошеломляющие подробности подрыва в Никопольском суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Никополе не продлили срок содержания под стражей, который истек 3 декабря, Роману Жмурко и Денису Подоляку, которых обвиняют в убийстве Ризвана Тапаева 10 февраля 2016 года. Об этом сообщает «Громадське».

По уголовному делу о двойном убийстве тогда задержали троих человека, но из-за взрыва 30 ноября в Никопольском суде один из обвиняемых — Сергей Вороновский — погиб, двое других были госпитализированы.

Последний раз срок содержания под стражей продлевался им 5-го октября до 3-го декабря.

Последнее заседание по делу состоялось 30-го ноября, но в постановлении суда за 1 декабря не говорится о продлении срока содержания под стражей обвиняемых, им лишь приставили охрану. Об этом говорится в постановлениях суда, опубликованных в открытом доступе.

«Применить меры безопасности к обвиняемых — обеспечить их личную охрану в КЗ «Никопольская городская больница №1 ДОР на время пребывания в больнице», — говорится в тексте постановления.

О том, что обвиняемые в настоящее время фактически свободны, «Громадському» подтвердила пресс-секретарь полиции Днепропетровской области Анна Старжевская.

«Да, это действительно правда. Однако их сейчас охраняет полиция»,— отметила она.

В суде этот инцидент не комментируют, однако, юрист Ростислав Кравец отметил, что фактически преступники теперь свободны из-за того, что прокуратура своевременно не обратилась в суд.

«Фактически это может означать, что органы прокуратуры своевременно не обратились в суд, соответствующих органов, относительно продолжения этих обязанностей, возложенных на лиц совершенных преступлений: или меры, или обязанность не удаляться, не общаться со свидетелями... Продолжить их уже нет возможности», — сказал Кравец.

Оба обвиняемых находятся в тяжелом состоянии, рассказала главный врач Никопольской больницы Елена Соломаха и добавила, что еще около двух недель они проведут в учреждении после проведенной операции.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, во время заседания по делу об убийстве в Никопольском суде взорвали две гранаты. Судьи этого суда требуют от всех уполномоченных органов немедленно решить проблему охраны судов.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва