НАПК направило в суд протоколы в отношении трех госслужащих

17:31, 2 января 2018
В суд направлено еще 4 протокола об административных правонарушениях в отношении главы Госпродпотребслужбы, прокурора и главврача больницы.
НАПК направило в суд протоколы в отношении трех госслужащих
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) на своем заседании приняло решение о направлении в суд 4 протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении председателя Госпродпотребслужбы, прокурора и главного врача областной больницы.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Установлено, что председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, находясь на руководящих должностях центральных органов исполнительной власти в период с 26 апреля 2015 по 30 мая 2017-го, не вышел из состава правления общества и не сложил полномочий главы комиссии по прекращению деятельности в обществе. Указанное деяние содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

За нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов составлены протоколы по частям первой и второй статьи 172-7 КУоАП в отношении заместителя руководителя Киевской местной прокуратуры №4 Натальи Шитой.

Установлено, что прокурор не сообщила своему непосредственному руководителю о наличии у нее реального конфликта интересов и совершила действия по рассмотрению заявления о возможном совершении уголовного преступления отдельными должностными лицами Киевской местной прокуратуры №4, в том числе и лично ею, и подписанию письма-ответа по его результатам.

Кроме того, составлен протокол по части первой статьи 188-46 КУоАП в отношении главного врача Харьковской областной наркологической больницы Виктора Слюсара за непредоставление документов на запрос Национального агентства. 

Национальное агентство отмечает, что составление протокола и передача его в суд не является свидетельством совершения лицом административного правонарушения, а основанием для производства по делу об административном правонарушении.

Напомним, НАПК объявило о старте очередного этапа е-декларирования.

Ранее сообщалось, что чиновника миграционной службы привлекли к ответственности за сокрытие информации о приобретенном имуществе. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді