Интернет — всюду: Кабмин одобрил концепцию «цифровой экономики»

14:40, 17 января 2018
Концепция направлена на решение проблемы «цифрового разрыва»
Интернет — всюду: Кабмин одобрил концепцию «цифровой экономики»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров на заседании 17 января принял концепцию развития цифровой экономики на 2018-2020 годы.

В частности, министры утвердили распоряжение «Об одобрении концепции развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 гг. и утверждении плана мероприятий по ее реализации», передает Укринформ.

Как отметил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, переход Украины к цифровой экономике поможет привлечь новые инвестиции.

Концепция предусматривает определение направлений, механизмов и сроков формирования эффективной системы электронного управления в Украине, совершенствование системы госуправления, повышение конкурентоспособности и стимулирование социально-экономического развития страны.

Кроме того, принятие Концепции уже в короткие сроки обеспечит стимулирование экономики и привлечение инвестиций, создаст основу для трансформации отечественных индустрий в конкурентоспособные и эффективные за счет их «цифровизации». Также данная концепция направлена на решение проблемы «цифрового разрыва» и на приближение «цифровых» технологий к гражданам, в том числе путем обеспечения доступа граждан к широкополосному интернету, особенно в поселках и небольших городах.

Кроме того, как уточнил Кубив, развитие цифровой экономики предусматривает развитие цифровой инфраструктуры. В частности, доступ к широкополосному интернету должен быть обеспечен по всей стране. Планируется, что через несколько лет должно быть обеспечено более 80% покрытия.

На сегодняшний день 30-35% сельского населения вообще не имеют доступа к быстрому широкополосному интернету. 53% школ, 99% медицинских учреждений подключены к широкополосному интернету.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, проведет тендер на получение лицензий для введения связи нового поколения 4G 26 февраля.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді