У Гройсмана сообщили, сколько недвижимости вернули гражданам в 2017 году

18:16, 17 января 2018
Антирейдерская комиссия Минюста в прошлом году вернула жалобщикам более восьми тысяч гектаров земли и больше ста тысяч квадратных метров недвижимости.
У Гройсмана сообщили, сколько недвижимости вернули гражданам в 2017 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С таким заявлением выступила заместитель министра юстиции по госрегистрации Елена Сукманова.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Комиссия Минюста по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации (Антирейдерская комиссия) годом ранее удовлетворила более 600 жалоб, вернув украинцам 6,2 тысячи земельных участков общей площадью более 8,5 тысяч гектаров.

«Для Антирейдерской комиссии прошлый год был годом напряженной, но продуктивной работы. Все больше людей узнает о возможности, обратившись в комиссию, быстро восстановить свои права и не попасть в многолетнюю судебную тяжбу. Так, в этом году Комиссия удовлетворила 604 жалобы, вернув в собственность граждан 6,2 тысячи земельных участков общей площадью более 8500 гектаров и почти 130 тыс. квадратных метров недвижимого имущества», — заявила Сукманова.

По ее словам, на счету Комиссии в прошлом году много положительных кейсов, когда были отменены незаконные регистрационные действия и восстановлена ​​справедливость. Она подчеркнула, что самыми известными из них стали:

  • возвращение Комиссией киевлянам-инвесторам 52 квартир, отчужденных рейдерским способом;
  • возвращение законному владельцу универсама «Харьков» (Киев);
  • возвращение права аренды на 25 земельных участков площадью 105 гектаров предприятию с французскими инвестициями «Агрофирма «Лидер» (Днепропетровская область);
  • а также возвращение права аренды на 178 земельных участков площадью 373 гектара для ООО «Агрофирма «Шаргород» (Винницкая область).

Также благодаря комиссии была отражена рейдерская атака на ОАО «Рыжевский гранитный карьер» (Полтавская область) и возвращено 35% предприятия «Нива-2010» семье владельцев (с. Бережинка Кировоградской области).

Напомним, правительство поддержало инициативу Министерства юстиции, направленную на борьбу с аграрным рейдерством.

«Судебно-юридическая газета» писала, что собственникам и пользователям земли предложат инструмент противодействия подделке договоров аренды.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду