Украинцы поражены: за 4,5 млн продают дом известного налоговика

08:10, 20 января 2018
В Киеве за 4,5 миллиона продают дом винницкого налоговика.
Украинцы поражены: за 4,5 млн продают дом известного налоговика
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В киевском районе Осокорки продается трехэтажный дом на берегу Днепра за 4,5 миллиона гривен, передают «Наші гроші».

Журналисты сравнили фото с объявления о продаже с данным Публичной кадастровой карты Украины и выяснили, что половина земли под домом, товары, принадлежит начальнику управления внутренней безопасности ГУ ДФС в Винницкой области Сергею Мельнику. Мельник даже указал в своей декларации за 2016 участок площадью 455 кв.м под домом.

Дом площадью 581 кв.м, частично расположен на этом участке, однако не был внесен в декларацию налоговика. Он недостроен, поэтому в Государственном реестре прав отсутствует информация о его владельце.

Из объявления о продаже видно, что в доме 7 комнат и 14 соток земли - вероятно, владелец считал и прибрежную полосу с выходом на собственный пляж.

Участок у Днепра Сергей Мельник получил в 2004 году в подарок. Еще половина земли под домом и возле него площадью 470 кв.м регистрировалась на экс-сотрудника управления градостроительства Киевского городского совета Василия Максимчука. Чиновник получил ее в 1999 году на основании решения того же горсовета.

По данным Центральной избирательной комиссии, Сергей Мельник в 2012 году работал первым заместителем гендиректора государственного предприятия «Укрметртестстандарт». И, как свидетельствует декларация за 2011 год на сайте ЦИК, не имел ни особого достатка, ни счетов в банке. Доходы Сергея Мельника за 2011 год были 135 тыс. грн, а членов его семьи - 175 тыс. грн.

По состоянию на июнь 2016 Мельник уже значится начальником УВБ ГУ ДФС в Винницкой области. И в его декларации за 2016 появились:

  • легковой автомобиль Audi Q7 2014 года, купленный Сергея Мельником того же года по 957 тыс. грн .;
  • Volvo XC 60 2012 выпуска, принадлежащего Игорю Криворучко и которым пользуется жена Сергея Мельника - Екатерина Мельник (Широкова);
  • $ 230 тыс и 270 тыс. грн наличными в собственности Сергея Мельника;
  • $ 65 тыс. И 450 тыс. грн наличными в жены ДФСника Екатерины;
  • плавдача в Киеве, приобретенная в собственность в декабре 2013 года;
  • подарки в неденежной форме стоимостью 1,7 млн  грн и 0,5 млн грн - участок и часть дачных построек ДСК «Октябрь» в Одессе, откуда родом Сергей Мельник. Дарительницей выступила Алла Мельник.

При этом заработная плата Сергея Мельника - 85 тыс. грн, а информация о зарплате его жены в декларации за 2016 отсутствует вообще.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что заместитель главы Нацполиции получил в подарок под елку новенький Lexus.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді