«Ихтамнет»: появились новые доказательства присутствия российских военных на Донбассе

08:41, 23 января 2018
Обнародованы факты участия в боях за Луганский аэропорт 200-й ОМСБр Северного флота России.
«Ихтамнет»: появились новые доказательства присутствия российских военных на Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Журналистское расследование выявило факты, подтверждающие данные, об участии в августе 2014 года в боях за Луганский аэропорт подразделения 200-й ОМСБр РФ, передает InformNapalm.

Так, Военнослужащий 200-й отдельной мотострелковой бригады (200-я ОМСБр, в/ч 08275) Северного флота России стал фигурантом расследования, в котором проведена идентификация российского вооружения, геопозиционирование фото и указание данных про его награждение Указом Президента РФ медалью за боевые заслуги.

Селфи-солдаты на службе у OSINT

После аннексии Крыма в 2014 году Российская Федерация продолжила свое вторжение в Украину. При этом она использовала и продолжает использовать гибридные методы войны, официально отрицая участие российских военнослужащих в боевых действиях на Донбассе и представляя происходящее как внутренний украинский конфликт.

Но технический прогресс, развитие интернет-технологий и популяризация социальных сетей позволили раскрыть тайные действия агрессора и сделать доказательства вторжения России в Украину достоянием всей мировой общественности. Психологически российские солдаты оказались не готовы к бинарному подходу, когда с одной стороны машина государственной пропаганды культивирует дух «победобесия», имперских завоеваний новых территорий и лозунгов в стиле: «КрымНаш!», а с другой стороны — риторика руководства страны сводится к заявлениям: «ИхТамНет».

Российские солдаты и офицеры с самого начала войны стремились показать, хотя бы своим близким, друзьям и родным, что они все-таки «ТамЕсть», что они воюют за интересы и под флагом своего государства. Поэтому мы наблюдали и продолжаем наблюдать множественные селфи, фотографии и видео «на память».

Эти селфи преодолевают все запреты и приказы командования ВС РФ, они подтверждают лживость и циничность заявлений высшего военного руководства России и дают дополнительные факты для усиления санкционного давления на агрессора со стороны мирового сообщества. В свою очередь InformNapalm продолжает сбор и систематизацию доказательств участия кадровых российских военных в войне против Украины на Донбассе.

Исходные данные для расследования

Военнослужащий 200-й ОМСБр российской армии Евгений Громовчук имеет несколько социальных профилей. Нам удалось найти его профиль в российской социальной сети «Вконтакте» (архивы профиля, альбома, контактов) и «Одноклассники» (архивы профиля, альбома, контактов). Благодаря его селфи на фоне котельной удалось установить, что место фотографии расположено в Луганском аэропорту. Упавшая труба видна даже на спутниковом снимке от 31.08.2014. Кроме того известно, что труба упала в результате обстрелов российской артиллерии во второй половине июля 2014 года.

Для сравнительного анализа при геопозиционировании мы также использовали снимки:

  • личная фотография российского военнослужащего Евгения Громовчука (на скриншоте закреплена справа, фото (архив) также найдено в другом профиле военнослужащего в соцсети «Одноклассники»);
  • фотография из личного альбома военнослужащего 80-ой ОАЭМБр Вооруженных сил Украины, предоставлена нам эксклюзивно для сравнительного анализа (размещена на скриншоте в левом верхнем углу);
  • фотография с новостного сайта Lb.ua
  • спутниковый снимок за 31.08.2014 года служит основой скриншота и указывает на геопозиционирование всех предыдущих снимков.

Российское вооружение, которое не может считаться «трофеем»

Нами установлено, что военнослужащий ВС РФ Громовчук на фото сидит сверху на российском модернизированном многоцелевом тягаче МТ-ЛБ ВМК с крупнокалиберным пулеметом «Корд». Эта техника состоит на вооружении 200-ой ОМСБр ВС РФ, но не состоит на вооружении украинской армии.  Это еще одно доказательство вторжения российской армии и участия в боях за Луганский аэропорт.

Медали за военные преступления

В ходе мониторинга социального профиля фигуранта расследования найдено фото удостоверения на медаль Суворова №43521 (архив). Награждение подписано Указом президента РФ от 23 ноября 2015 года.

Интересно, что этим же указом Путин наградил медалью Суворова под №43534 еще одного военного преступника — военнослужащего 61-ой отдельной бригады морской пехоты Северного флота (ОБрМП) ВС РФ Зинакова Алексея Сергеевича (подробнее об этом можно прочитать в расследовании блогера sled-vzyat). Примечательно, что 200-я ОМСБр входит в резерв 61-ой ОБрМП ВС РФ.

 

Таким образом, в очередной раз на основе реальных фактов и комплексных доказательств подтверждено участие кадровых российских военнослужащих в агрессии против Украины. При этом согласно фото с удостоверениями о награждениях, подписанных лично президентом России, очевидно, что агрессия носит системный характер.

 «Судебно-юридическая газета» сообщала, что боевики несут потери на Донбассе: гибнут десятками.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду