Областная прокуратура подозревает судей в сговоре с обвиняемым

13:45, 23 января 2018
В ответ на не устраивающее прокуратуру решение в отношении судей апелляционной инстанции возбудили уголовное производство.
Областная прокуратура подозревает судей в сговоре с обвиняемым
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глушко Сергей,

«Судебно-юридическая газета»

Сразу целая коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Запорожской области обратилась с заявлением в Высший совет правосудия о вмешательстве в их деятельность со стороны областной прокуратуры.

В частности, судьи Юрий Грипас, Валерий Фомин и Светлана Дадашева сообщили, что следственным отделом прокуратуры в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 375 УК Украины (Вынесение судьей или судьями заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) и начато против судей расследование.

Причиной такого поведения со стороны областной прокуратуры стало то, что 12 января 2018 года коллегией судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Запорожской области в составе указанных судей была удовлетворена апелляционная жалоба адвоката, действующего в интересах судьи Орджоникидзевского районного суда города Запорожья Александра Бойко. Судебным решением апелляционной инстанции было отменено постановление следственного судьи Ленинского районного суда г. Запорожья от 20 ноября 2017 года об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства в соответствии со ст. 290 УПК Украины и принято постановление, которым ходатайство следователя прокуратуры об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства оставлено без удовлетворения.

К слову, в отношении судьи Бойко прокуратура также возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 375 УК Украины.

18 января 2018 года на официальном сайте прокуратуры Запорожской области было размещено сообщение о том, что «судьи апелляционного суда Запорожской области пытаются помочь избежать уголовной ответственности своему коллеге».

Размещение подобной информации, а также открытие в отношении их уголовного производства судьи Юрий Грипас, Валерий Фомин и Светлана Дадашева расценили как попытку прокуратуры повлиять на мнение общественности, формируя ее на основе настроения нетерпимости к судебной ветви власти, а также методом давления на судей с целью принятия только такого решения, которое будет устраивать сторону обвинения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки