Суд отказал пожизненно осужденному в смягчении наказания

09:00, 3 февраля 2018
Суд не смягчил убийце пожизненное наказание на 15 лет лишения свободы.
Суд отказал пожизненно осужденному в смягчении наказания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Сумской области суд первой и апелляционной инстанции отказали пожизненно осужденному лицу в удовлетворении ходатайства о замене ему пожизненного заключения на 15 лет лишения свободы. Такое решение сначала принял Роменский горрайонный суд, а впоследствии его законность и обоснованность подтвердила и коллегия судей Апелляционного суда Сумской области, передает пресс-службы суда.

В 2009 году мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.1, 6, 12 ч.2 ст.115, ч.4 ст.187, ч.1 ст.70 УК Украины, а именно убийство группы лиц, совершенное из корыстных побуждений по предварительному сговору. По совокупности совершенных уголовных преступлений он был приговорен к пожизненному заключению.

Обращаясь с апелляционной жалобой на отказ суда первой инстанции в удовлетворении его ходатайства, осужденный отмечал, что назначенное ему наказание не соответствует ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции Украины, поскольку «подвергает его пыткам, является бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство».

Рассмотрев материалы уголовного производства, коллегия судей уголовной палаты суда признала доводы апеллянта необоснованными, а следовательно, оставила решение Роменского суда без изменений, апелляционные жалобы защитника и осужденного - без удовлетворения.

Мотивировала тем, что согласно Уголовному кодексу Украины пожизненное лишение свободы назначается за совершение особо тяжких преступлений и применяется только в случаях, когда суд считает невозможным применить более мягкий вид наказания, а именно лишение свободы на определенный срок.

Как следует из материалов дела, в 2009 году апеллянту было справедливо и обоснованно назначено соответствующую меру наказания, что подтверждается решением Верховного суда Украины об оставлении приговора без изменений. Возможность замены неотбытой части наказания более мягким распространяется только на наказание в виде лишения свободы на определенный срок и к наказанию в виде пожизненного лишения свободы не может быть применена.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки