Чиновники украинской авиакомпании присвоили себе 500 тысяч

16:09, 19 мая 2010
Прокуратура Киевской области выявила факт незаконного отчуждения в 2008 году служебными лицами ОАО...
Чиновники украинской авиакомпании присвоили себе 500 тысяч
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Киевской области выявила факт незаконного отчуждения в 2008 году служебными лицами ОАО „Авиакомпания „Авиалинии Украины” оборудования воздушного судна общей стоимостью более 500 тыс. грн. и контрабанды указанного имущества.

В частности, должностными лицами государственного акционерного общества в дополнение к договору купли-продажи воздушного судна неправомерно было заключено еще одно соглашение, в которое были внесены заведомо недостоверные сведения о продаже указанного выше государственного имущества и о стоимости планера воздушного судна ТУ-154М. Во исполнение условий дополнительного соглашения данное имущество было бесплатно передано в собственность компании, зарегистрированной в Республике Панама.

В последующем воздушное судно ТА-154М было перемещено через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля его настоящей стоимости и наличия на нем незаконно отчужденного из государственной собственности дополнительного оборудования.

При этом служебные лица Бориспольской таможни, которые осуществляли таможенное оформление экспорта указанного воздушного судна, ненадлежащим образом выполняя свои служебные обязанности, во время таможенного осмотра воздушного судна не выявили установленного на нем дополнительного оборудования, что привело к контрабанде незаконно отчужденного государственного имущества.

По указанным фактами прокуратурой Киевской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364, ч. 2 ст. 366, ч. 1 ст. 201 и ч. 2 ст. 367 Уголовного кодексе Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді