Российские наемники через Днестр вторглись в Украину

06:45, 20 августа 2018
Солдаты из России вторглись в Украину через Днестр.
Российские наемники через Днестр вторглись в Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российские военнослужащие в непризнанном Приднестровье форсировали Днестр и незаконно находились на территории Украины 14-15 августа текущего года, передает "Обозреватель".

Как сказано в заявлении на сайте посольства Украины в Молдове, Россия нарушила свои обязательства в процессе мирного урегулирования конфликта.

Дипведомство уточнило, что в Украине находились военные и техника Оперативной группы российских войск в зоне безопасности. Солдаты РФ препятствовали выполнению обязанностей представителям миротворческих сил и Миссии ОБСЕ.

"Указанные действия России в очередной раз подтверждают необходимость полного и безусловного вывода российских войск с территории Республики Молдова в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года", - сказано в заявлении посольства.

Стоит отметить, что 13 августа пресс-служба Западного военного округа России сообщила о подготовке Оперативной группой российских войск в Приднестровье боевой бронетехники для возможных учений с переходом водных барьеров.

Утром 14 августа возле пляжа в с. Тернаука на левом берегу Днестра и пешеходного моста через Днестр в Тирасполе была размещена бронетехника и военные грузовики без номеров и опознавательных знаков. При этом молдавских военных и представителей ОБСе не допустили на эти территории.

Министр обороны Молдовы Еуджен Стурза назвал действия России провокацией против его страны.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что за три месяца проведения операции Объединенных сил на Донбассе Вооруженные силы Украины вернули под свой контроль 15 кв. км территории. 

Также сообщалось, что Турчинов назвал намерения России относительно выборов в Украине.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області