Вторая пенсия: украинцам сделали важное пояснение

14:40, 29 августа 2018
В Кабмине подготовили изменения в пенсионную систему.
Вторая пенсия: украинцам сделали важное пояснение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство соцполитики разработало законопроект «О внесении изменений касательно накопительной профессиональной пенсионной программы», который предусматривает такие нововведения, как  вторая пенсия и увеличение «пенсионного налога», передает «Обозреватель».

Министерство социальной политики, согласно уже принятой пенсионной реформе, должно разработать предложения о запуске второго уровня системы. Проще говоря, если сейчас украинцы получают выплаты только из одного источника — солидарного уровня, после запуска второго шага реформы можно будет рассчитывать сразу на две пенсии.

Солидарный уровень — деньги, которые платят работающие украинцы. Они поступают в Пенсионный фонд и сразу же перераспределяются между всеми пенсионерами. Но средств этих  из-за зарплат в конверте и демографического кризиса на пенсии не хватает примерно 140 млрд грн. Эти деньги компенсируют из общей государственной казны.

При таких условиях существенно повысить пенсии украинцев невозможно. Возможное решение проблемы — накопительный уровень. Его, согласно разработанному плану Кабинета министров, должны полностью ввести уже в январе 2019 года.

Однако дополнительный «пенсионный налог» и право получать вторую пенсию получат те, кто сейчас младше 35 лет. Работодатели должны будут платить за них более высокие взносы, но зато это компенсирует их раннюю пенсию и позволит получать больше.

Согласно законопроекту, собранные деньги можно будет по желанию накапливать в частном пенсионном фонде. Платить за «вторую пенсию» будет работодатель. Так, за тех, кто относится к первому льготному списку, придется платить ЕСВ на 15% выше действующего (сейчас 22%), а за второй список — на 7% больше.

«Страховые взносы будут осуществляться за счет повышенной ставки ЕСВ на общеобязательное государственное пенсионное страхование на 15 процентов — за лиц, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку №1, на 7 процентов — за лиц, занятых на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда Списку №2», — говорится в законопроекте.

Эксперты считают, что копить на старость может практически любой украинец, несмотря на размер дохода. И начать можно с простого: упорядочить свои расходы и начать откладывать хотя бы 10% дохода. Через несколько лет собранную сумму можно будет инвестировать, а через 15−20 лет эта инвестиция позволит безбедно провести старость.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине вскоре пройдет очередной этап повышения пенсий. На этот раз обновленные пенсии получат около трех миллионов украинцев.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду