Присутствие России на Донбассе: ГПУ получила новые доказательства

08:30, 30 августа 2018
Найденные в Донецкой области мины свидетельствуют о военной агрессии РФ и подконтрольных ей НВФ.
Присутствие России на Донбассе: ГПУ получила новые доказательства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Донецкой области украинские военнослужащие обнаружили образцы минно-взрывных устройств, которые не находятся на вооружении Вооруженных сил Украины и свидетельствуют о военной агрессии Российской Федерации и подконтрольных ей незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В сообщении указано, что во время выполнения одного из заданий в окрестностях н. п. Гранитное (Донецкая обл.) военнослужащие объединенных сил обнаружили минно-взрывное устройство НВУ-П «Охота», которое может использоваться как дистанционно, так и в автономном режиме.

Кроме этого, военнослужащие ООС в окрестностях н.п. Павлополь (Донецкая обл.) обнаружили минно-взрывные устройства ПМН-2, предназначенные для поражения живой силы, что «создает опасность для жизни и здоровья гражданского населения Донецкой области».

В Генпрокуратуре отмечают, что, по предварительной информации, указанные образцы минно-взрывных устройств на вооружении ВСУ не находятся и не используются.

«С учетом места обнаружения указанных образцов вооружения, их использование на территории Донецкой области свидетельствует о военной агрессии Вооруженных сил Российской Федерации и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований», — говорится в сообщении.

В результате проведенных следственных (розыскных) действий 22 августа 2018 указанные образцы вооружения изъяты при осмотре места происшествия, и сейчас осуществляются неотложные следственные действия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 28 августа, оккупанты 32 раза открывали огонь по позициям наших войск, в том числе и с применением запрещенного тяжелого вооружения. 

Также сообщалось, что СБУ ищет свидетелей того, как боевики сбили украинские вертолеты

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді