Можно ли избежать повышения тарифа на газ: чего ожидать украинцам

11:16, 18 октября 2018
Правительство поддерживает идею увеличения собственной газодобычи.
Можно ли избежать повышения тарифа на газ: чего ожидать украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство вынуждено повысить цены на газ, потому что иначе нам грозит финансовая катастрофа. И виной всему — отстраненность правительства в вопросе собственной добычи газа. Об этом сообщил президент Центра глобалистики "Стратегия-XXI" Михаил Гончар, передает 24 канал.

Он отметил, что если повышение будет на уровне 20-25%, то это допустимо. Остальные — чрезмерно.

Эксперт констатировал: если не поднимать стоимость газа, то это чревато неполучением финансирования со стороны МВФ и обвалом курса гривни.

Гончар отметил, что подорожание газа спровоцирует волну протестов и возмущений. Но финансовая катастрофа — это более масштабная проблема.

«Зря правительство избегает общения с обществом о том, что с каждой гривни, заплаченной потребителем за газ, часть денег реинвестируется в расширение национальной газодобычи. Фактически правительство поддерживает идею увеличения собственной газодобычи, но занимает ​​созерцательную позицию. А нужна консолидация национальных усилий», — пояснил Гончар.

Тогда правительство могло сказать, что паритет с ценой импортированного газа для нас не совсем приемлем, поскольку мы две трети газа, который потребляем, обеспечиваем за счет внутренней добычи, а не импортируемого, как это было 5-6 лет назад. Взамен мы находимся в слабой позиции, правительство не может переформатировать подходы со стороны МВФ, так и видим некие "игрища" вокруг цен, когда нам диктуют условия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на 18 октября правительство Украины готовит решение о повышении тарифа на газ на 23,5% — до 8,5 гривен за кубометр.

В Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг заявили, что следующей ступенью станет перерасчет стоимости отопления, поставщики тепла в среднем повысят свои расценки на 16,4%.

Напомним про списание неустойки по долгу за газ. Факт погашения задолженности за природный газ до вступления в силу соответствующего закона является достаточным для списания неустойки, годовых и инфляционных потерь.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду