Как пересчитать тариф на отопление, если в доме холодные батареи

16:06, 19 декабря 2018
Температура воздуха в жилых помещениях должна составлять не менее +18°C.
Как пересчитать тариф на отопление, если в доме холодные батареи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевляне не перестают жаловаться на холод в квартирах. Они отмечают, что отопление включено, а батареи еле теплые. В Киевской городской государственной администрации называют несколько причин недогрева в домах, передает «Сегодня».

"Это либо проблема, связанная с теплосетями, с подачей тепла. Или это проблемы в доме, за которые отвечает ЖЭК, который обслуживает дом. Или именно в квартире есть какая-то проблема, то здесь уже есть зона ответственности владельца", — подчеркнул замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Ситуацию с холодными батареями все же можно решить. О данной проблеме нужно сообщить по номеру 1557. После чего в квартиру приедет комиссия из обслуживающей организации. Она проверит, в каком состоянии находятся батареи, замерит температуру в помещении и составит акт проведенного обследования. С этим актом человек может обратиться по поводу перерасчета за отопление.

Температура воздуха в жилых помещениях должна составлять не менее+18°C (в угловых — +20  °C). То есть на оплату влияет не то, насколько теплые батареи, а насколько тепло в помещении. И если температура ниже указанной нормы — потребитель может требовать снижения платы на 5% за каждый градус отклонения от 18°C до 12°C в жилых помещениях (с 20°C до 14°C — в угловых комнатах). Если же температура упадет ниже 12°C или 14°C соответственно, потребитель имеет полное право вообще не платить. Обратите внимание: коридор, ванная и кухня жилыми помещениями не являются.

Качество услуги централизованного отопления должно соответствовать нормативной температуре воздуха при соблюдении двух условий:

  • потребитель должен утеплить свою квартиру — заклеить и законопатить в окнах и дверях все щели;  
  • балансодержатель дома — применить меры по утеплению мест общего пользования дома, например подъездов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что авария на тепломагистрали оставила без отопления 750 зданий в Соломенской районе столицы. Без отопления замерзают жители 509 жилых домов. Также тепло исчезло в 10 больницах, 23 детских садиках и 11 школах.

Кроме того, тарифы на тепло повысили еще в шести городах Украины. Изменения вступят в силу для восьми производителей теплоэнергии с 1 января следующего года.

Также в столице после Нового года цены на отопление намерены поднять на 22%. В это время в Одессе в домах с приборами учета тарифы подымут на 54%, без приборов учета — более чем на 70%.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді