В Лавре недосчитались 32 миллиона

10:24, 18 июня 2010
В Киево-Печерской Лавре за последние три года неэффективно и с нарушением законодательства использованы...
В Лавре недосчитались  32 миллиона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киево-Печерской Лавре за последние три года неэффективно и с нарушением законодательства использованы 32,4 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины.

На противооползневые, противоаварийные, а также ремонтно-реставрационные работы в Лавре из госбюджета ежегодно выделяются значительные средства. Однако проведенный ведомством аудит их использования показал, что множество главных распорядителей и заказчиков работ не согласовывают и не координируют свои действия, пользуясь неурегулированностью права собственности на территорию Лавры. Также они не учитывают государственные интересы и не считают государственные деньги, фактически разрушая, а не реставрируя объекты Национального заповедника, говорится в сообщении.

В Счетной палате при этом отметили, что заказчиков работ на территории Лавры несколько: объекты Верхней Лавры - заповедник, объекты Нижней Лавры - монастырь, по воссозданию интерьера Успенского собора - коммунальное предприятие Киевской горадминистрации.

За три последних года было использовано 87,1 млн. грн. бюджетных средств, однако ни один из объектов, на которых выполнялись работы монастырем, в эксплуатацию не введен. А из 17 объектов, на которых работы проводил заповедник, завершены лишь три.

"Из-за недостаточного финансирования МКТ за 2008-2009 годы на территории Лавры только на 6,7% выполнены противооползневые, противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы, предусмотренные программой Евро-2012", - заявили в ведомстве.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки