Предприниматели обманули государство - на 11,5 миллиона

11:23, 21 июня 2010
Сотрудники налоговой милиции разоблачили директора фирмы, который провел операцию с закупкой металлолома у...
Предприниматели обманули государство - на 11,5 миллиона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники налоговой милиции разоблачили директора фирмы, который провел операцию с закупкой металлолома у нескольких николаевских фирм лишь на бумагах, в действительности же приобрел его совсем у других лиц. Также по документам завысил налоговый кредит по НДС и занизил сумму налога на прибыль предприятия, таким образом преднамеренно уклонившись от уплаты налогов более чем на 2,5 млн. грн.

Во втором случае налоговики разоблачили жителя Литинского района, который торговал сельхозтехникой на миллионы гривен, не платя при этом налоги.

Формально продажу техники осуществляли частные предприниматели, зарегистрированные в нескольких районах области. В действительности же они служили прикрытием незаконной деятельности злоумышленника - в свое время эти люди зарегистрировались предпринимателями за определенное вознаграждение. Сам же “заказчик” вообще не был зарегистрирован в налоговых органах как субъект предпринимательской деятельности. За период своей деятельности он успел продать сельскохозяйственной техники более чем на 9 млн. грн., не платя налогов.

Ловкий “предприниматель” действовал по схеме: деньги за товар перечислялись на его счет, от имени которого проводилась операция покупки-продажи. Злоумышленнику оставалось лишь снять выручку со счета.

В двух случаях относительно нарушителей следователи налоговой милиции возбудили дела по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины – уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, что угрожает им лишением свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва