Перерасчет пенсий в Украине: весной выплаты повысят дважды

17:47, 17 февраля 2019
После масштабной индексации в марте следующее повышение выплат произойдет 1 апреля.
Перерасчет пенсий в Украине: весной выплаты повысят дважды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2019 году украинцев ждут еще четыре перерасчета пенсионных выплат. Весной текущего года пенсии пересчитают два раза. Об этом сообщает Страна.ua, ссылаясь на данные Пенсионного фонда Украины.

Отметим, что в январе наступившего года уже прошел масштабный перерасчет выплат для военных пенсионеров. Уже 1 марта стартует индексация, которая отобразится на пенсиях всех категорий пенсионеров. Это первая автоматическая индексация, которая будет проводиться ежегодно независимо от политической воли той или иной власти.

Следующее повышение выплат произойдет ровно через месяц после мартовской индексации. 1 апреля пересчитают пенсии для тех пенсионеров, которые продолжают работать.

Во второй половине 2019 года пока запланировали только два перерасчета. В июле и в декабре 2019 года пенсионные выплаты дважды пересчитают в связи с увеличениями размера прожиточного минимума.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине заморозили повышение пенсий для госслужащих. Украинцам советуют переходить на обычные пенсии, чтобы их выплаты подпадали под индексацию и перерасчеты.

Также мы писали о том, кому достанутся выплаты в рамках программы монетизации госпомощи по оплате коммуналки. Чтобы избежать проблем с недобросовестными получателями госпомощи, в Кабмине работают над механизмом воздействия на субсидиантов.

Еще мы сообщали о том, что Кабмин разблокировал перерасчет выплат переселенцам и жителям Донбасса. Правительство утвердило решение, позволяющее гражданам Украины, прописанным в ОРДЛО, подтвердить свой стаж.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей