Глава Дарницкого суда комментирует инцидент с участием судьи Евгения Вовка

12:32, 30 июня 2010
В связи с недавно обнародованной противоречивого характера информацией в прессе относительно действий...
Глава Дарницкого суда комментирует инцидент с участием судьи Евгения Вовка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В связи с недавно обнародованной противоречивого характера информацией в прессе относительно действий судьи Дарницкого районного суда г. Киева Евгения Вовка «Судебно-юридическая газета» решила поинтересоваться у и.о. председателя суда Татьяны Фрич (председатель суда Любовь Леонтюк находится в отпуске) о том, какого рода информация поступала в сам суд.
Напомним, 27 июня с.г. в Интернете появилась информация, что судья Дарницкого районного суда г.Киева Евгений Вовк, отдыхая в кафе села Бобрица Каневского района Черкасской области, якобы устроил «дебош в кафе» с применением огнестрельного оружия.
Г-жа Фрич сообщила нам следующее: «Судья на данный момент находится на стационарном лечении в медицинском учреждении с травмой головы. Каких-либо официальных уведомлений – чтобы меня как исполняющую обязанности председателя известили о сложившейся ситуации, в суд не приходило. Мне известна только та информация, которая опубликована в СМИ. У судьи Евгения Вовка своя позиция. Мне она понятна, но передавать его слова вам я, наверно, не могу, поскольку вы сами понимаете, что идет следствие.
В суд не поступало никакой информации: ни о возбуждении уголовного дела, ни любой другой. По крайней мере, я сейчас вместо Любовь Кирилловны исполняю обязанности председателя суда, и меня никто ни о чем официально не уведомлял. Хотя для меня эта ситуация очень удивительна. Я даже не знаю, кто ведет следствие».
Отметим, что на сайте Дарницкого районного суда г. Киева появились диалоги посетителей с пользователем под никнеймом «Канцелярия», который сообщил, что «Ответ от Канцелярия: Есть справка-информация от органа внутренних дел по месту происшествия». Как сообщила и.о. председателя суда о подобной информации на сайте ей ничего не известно: «Работники суда на сайт никакой информации не давали. Мне пояснения дал только судья Евгений Вовк. Они мне понятны. Извините, но когда нападают на человека, даже если это не судья, то любой человек должен каким-либо образом защищаться».
Отметим, что пресс-секретарь прокурора Черкасской области Ольга Локтионова озвучила официальную версию о том, что вины судьи в инциденте нет.
«Судья с семьей заехали в кафе выпить кофе, буквально перед закрытием. К ним привязалась пьяная компания. Когда Евгений Игоревич попытался сделать им замечание, дебоширы предложили выйти на улицу и по-мужски поговорить, а заведя его за угол дома, сбили с ног и начали избивать ногами. Когда судья получил удар в голову, то выхватил пистолет. В результате, один из нападавших, Александр Куча, получил огнестрельные ранения - два в ноги, и одно - в живот, сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии», - рассказала г-жа Локтионова.
Как сообщила Татьяна Фрич, судья Евгений Вовк объяснил ей ситуацию аналогичным образом.
По словам сотрудников Каневского райотдела милиции, одного из нападавших задержали на трое суток, до выяснения обстоятельств.
Высший совет юстиции и Верховный совет проведут проверку действий судьи. Народные депутаты уже обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить, есть в этом случае вина судьи.
Сегодня пресс-служба Высшего совета юстиции распространила комментарий председателя Высшего совета юстиции Владимира Колесниченко относительно сообщения в прессе о противоправных действиях, которые якобы имели место при участии судьи Дарницкого районного суда г. Киева Евгения Вовка. «В случае подтверждения противоправных действий судьи Е. Вовка, Высший совет юстиции немедленно рассмотрит вопрос о внесении представления об освобождении его от должности за нарушение присяги», — заявил Владимир Колесниченко.
Как стало известно, во вторник, 29 июня, прокуратурой Черкасской области возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Наталья Мамченко
«Судебно-юридическая газета»

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді