Основная причина ДТП в Киеве - пешеходы

15:24, 14 июля 2010
В течение двух недель, с 8 по 16 июля столичная Госавтоинспекция проводит операцию
Основная причина ДТП в Киеве - пешеходы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В течение двух недель, с 8 по 16 июля столичная Госавтоинспекция проводит операцию «Пешеходный переход. Ремни безопасности».

За 6 месяцев этого года в Киеве произошло 492 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых погибли 40 и пострадали 483 человека. И хотя количество аварий с пешеходами за последний год уменьшилась, как и раньше, почти половина всех ДТП в городе происходит с их участием.
Поэтому, в течение двух недель инспекторы ДПС больше внимания обращают на то, чтобы водители давали возможность пешеходам без страха переходить дорогу «зеброй». И, конечно же, ГАИ усилит надзор за самими пешеходами, чтобы они, в свою очередь, вели себя осмотрительно.
Согласно действующему законодательству за переход дороги в неположенном месте пешеходу грозит штраф в размере от 51 до 85 гривен. Вместе с тем административное взыскание за нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов предусматривает штраф от 255 до 340 гривен.
Надо также отметить, что вообще за указанный период в городе произошло 1049 ДТП, в которых 79 человек погибли и 1260 получили травмы. Одним же из основных факторов в смертельных случаях на дорогах является пренебрежение водителями ремнями безопасности. Поэтому инспекторы ГАИ проследят и за тем, чтобы водители не забывали о такой необходимый для жизни и здоровья средство при пользовании транспортным средством.
Столичная ГАИ напоминает участникам дорожного движения, штрафные санкции за нарушение правил пользования ремнями безопасности составляет 51-85 грн. К ответственности привлекаются и пассажиры, которые не пользуются ремнями безопасности при движении автомобиля.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва