Обозленные горняки обещают затопить родину Януковича

11:13, 15 июля 2010
Над городами Донецкой области нависла угроза подтопления шахтными водами: работники шахт намерены...
Обозленные горняки обещают затопить родину Януковича
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Над городами Донецкой области нависла угроза подтопления шахтными водами: работники шахт намерены остановить работу водоотливов. Об этом сообщили в пресс-службе профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Последний раз работники водоотливного комплекса шахты "Красный Октябрь" (Енакиево Донецкой обл.), входящую в ГП "Укршахтгидрозащита", получили свою заработную плату еще в апреле. Задолженность, накопившаяся за этот период по всему ГП, превысила 3 млн. гривен.

Как рассказал председатель первичной организации Укруглепрофсоюза ВОК шахты "Красный Октябрь" Юрий Тесля, люди находятся на грани отчаяния и готовы на крайние меры.

Если трудящимся не выплатят положенные деньги, они готовы остановить работу водоотливного комплекса, а это может иметь самые непредсказуемые последствия не только для самого предприятия, но и для всего города Енакиево.

"Дело в том, что шахта "Красный Октябрь" самая низкая в городе, сюда стекается вода остальных угольных предприятий региона. Ее остановка может обернуться катастрофой для Енакиево. Если водоотливной комплекс прекратит работу, под водой окажутся территории, на которых расположены жилые дома, грозит подтопление и действующим шахтам. И тогда проблема одного госпредприятия превратится в экологическую катастрофу городского масштаба, от которой могут пострадать люди", - констатирует профсоюзный лидер.

Такая проблема не только в ГП "Укршахтгидрозащита". Например, трудовой коллектив шахты "Новогродовская ?2" (г. Новогродовка Донецкая обл., входит в "Донецкую дирекцию по ликвидации шахт"), также четыре месяца не получает заработную плату.

Чтобы обратить внимание чиновников на свои проблемы на шахте готовятся к акции протеста. Горняки заявили, если им не выплатят деньги, они в пятницу полностью останавливают откачку воды. Шахтеры понимают, что это может привести к подтоплению Селидово и Новогродовки, но просто не видят других рычагов влияния на власть и выхода из этой ситуации.

Как отметили в профсоюзе, в данный момент на многочисленные обращения в инстанции всех уровней профкома ВОК шахты "Красный Октябрь" и других угольных предприятий ГП с такими же проблемами результата не дали. Просьбы разобраться в сложившейся ситуации направлены и Президенту Украины Виктору Януковичу, и Премьер-министру Николаю Азарову.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки