Скоростной трамвай снова "зарубили": строители положили бракованные рельсы

11:43, 20 июля 2010
На линии скоростного трамвая в Киеве вместо качественных рельсов положили бракованные. Такой вывод сделали...
Скоростной трамвай снова "зарубили": строители положили бракованные рельсы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На линии скоростного трамвая в Киеве вместо качественных рельсов положили бракованные. Такой вывод сделали эксперты из института градостроительства.

В частности, эксперты забраковали зажимы, которыми рельсы крепятся к шпалам. По мнению специалистов, зажимы можно выбить ударом обычного молотка. При этом они предупредили, что если до креплений не доберутся вандалы, их "съест" коррозия. Срок годности зажимов, по документам - 2 года, истек еще во время строительства.

Кроме того, строители предупреждают, что амортизация путей плохая, вместо трех слоев прокладок специалисты нашли под рельсами только один. Поэтому вагон трамвая даже может сойти с рельсов.

Специалисты также ссылаются на строительные нормы, где записано, что для быстрого движения используют рейки длиной 25 метров. Если производитель на заводе замечает недостаток - длинные рельсы режут на фрагменты по 6 метров, и они могут быть использованы на промышленных предприятиях. Именно такие короткие шестиметровые рельсы, предназначены для дрезин и "товарняков".

В мэрии, в свою очередь, пояснили, что это не брак, а новая разработка. "У нас есть заключение института им.Патона и проектных организаций. Технология новая, и она подтверждена специалистами", - заявил Первый заместитель киевского мэра Александр Попов.

В КГГА также сообщили, что открытие маршрута скоростного трамвая состоится 14 октября.

Действительно ли скоростной трамвай будет быстрым и безопасным - сейчас выясняет управления по борьбе с экономической преступностью. Возбуждено уголовное дело по факту хищения 32 млн. грн., выделенных на строительство.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді