Экс-чиновника Госказначейства обвиняют в махинациях

09:28, 23 июля 2010
Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего первого замглавы Госказначейства Александра...
Экс-чиновника Госказначейства обвиняют в махинациях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего первого замглавы Госказначейства Александра Даневича. Его обвиняют в злоупотреблении властью, что причинило ущерб участникам приватизации Одесского припортового завода.

В период с октября 2009 года по январь 2010-го, первый замглавы Госказначейства давал указания своим подчиненным не перечислять конкурсные гарантии в сумме 800 миллионов гривен участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода: компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора". Как указано в документах, бывший казначей препятствовал возвращению средств их владельцам вопреки платежным поручениям Фонда госимущества. Тем самым он нарушил инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте и закон о платежных системах и переводах средств, считают следователи прокуратуры. Кроме того, невозврат средств причинил двум компаниям-участникам конкурса "тяжкие последствия". Печерский суд счел аргументы прокуратуры весомыми и во вторник разрешил провести обыск на квартире Александра Даневича.

В конце апреля обязательства по возвращению конкурсного залога были переданы от Фонда госимущества к Государственной исполнительной службе. А затем премьер-министр Николай Азаров заявил, что до конца мая правительство должно вернуть залог участникам конкурса. Однако из-за судебных тяжб, которые ведут сейчас с государством "Нортима" и "Фрунзе-Флора", возвращение долга откладывается. Дело в том, что обе компании требуют от государства, кроме самого долга, выплатить также компенсацию за просрочку и возместить убыток от инфляции. И пока не будет решен этот вопрос, деньги могут не поступить на счета коммерческих структур. Киевский апелляционный хозяйственный суд уже вынес решение о выплате компании "Нортима" дополнительно 2,6 миллиона гривен. Менее успешный результат у "Фрунзе-флоры", которая должна получить за просрочку 328 тысяч гривен.

Компания "Нортима", близкая к бизнесмену Игорю Коломойскому, и "Фрунзе-Флора", подконтрольная российскому бизнесмену Константину Григоришину, участвовали в конкурсе по приобретению пакета акций (99,567%) Одесского припортового завода и внесли в качестве конкурсного залога по 400 миллионов гривен всего — 800 миллионов гривен). После проведения конкурса в сентябре прошлого года ФГИ отменил его результаты, однако залог вернул только одному участнику — российской компании "Азот-Сервис". Еще 31 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с превышением полномочий ряда должностных лиц Госказначейства, которые препятствовали возвращению залога.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси