Украина стала рекордсменом... по контрабанде сигарет

11:09, 30 июля 2010
Всемирная таможенная организация в конце июля обнародовала отчет по контрабанде сигарет. Как сообщила...
Украина стала рекордсменом... по контрабанде сигарет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всемирная таможенная организация в конце июля обнародовала отчет по контрабанде сигарет. Как сообщила координатор пресс-центра коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» Александра Устинова, на протяжении 2008-2009 годов было зафиксировано больше 4 тысяч случаев конфискаций, в которых количество сигарет превышало 100 тысяч штук. Конфискованные сигареты отличаются по своим параметрам, один из которых – страна происхождения, хотя это не всегда можно отследить. С 2688 случаев конфискаций, когда страна-производитель была определена, 1020 (38%) приходится на Украину. Следует отметить, что по количеству конфискованных сигарет (больше 400 миллионов штук за два года) Украина занимает 4 место в мире, уступая только Китаю, Объединенным Арабским Эмиратам и Греции, по количеству конфискаций – первое. Украинские сигареты в основном задерживаются польскими пограничниками.

В 2009 году в Украине было легально продано 112 млрд. сигарет, но на территории Украины было выкурено лишь приблизительно 70 млрд. сигарет. Это означает, что из Украины в прошлом году разными путями было вывезено около 40 миллиардов сигарет. Причина слишком большого уровня контрабанды сигарет из Украины – большая разница между акцизами и ценами на сигареты в Украине и странах ЕС. Например, в Польше средняя цена пачки сигарет составляет 8 злотых (20 гривен), а в Украине 6 гривен.
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что существенно снизить убытки от контрабанды и подделки продукции можно с помощью новых специальных голограмм Консорциума «ЕДАПС», которые используются для повышения защитных свойств акцизных марок.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області