В Киеве приватизация отменяется...

09:50, 6 августа 2010
В начале сентября, на ближайшей сессии, Киевсовет планирует отменить приватизацию более 300 объектов...
В Киеве приватизация отменяется...
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В начале сентября, на ближайшей сессии, Киевсовет планирует отменить приватизацию более 300 объектов недвижимости. Некоторые из них уже успели уйти в частные руки, некоторые лишь появились в программе приватизации на 2007—2010 годы.

Как пояснил заммэра Александр Мазурчак, после решения Киевсовета эти объекты будут в судебном порядке возвращены в собственность города.

Из того, что хотели продать, исключат, к примеру, здания Антимонопольного комитета Киева, главков мэрии, помещения милиции, налоговой. Сейчас их изъяли из программы приватизации. Если бы они были проданы, КГГА пришлось бы платить за аренду своих же помещений, соответственно увеличились бы расходы на содержание аппарата.

Кроме того, новые собственники в любой момент могли выселить чиновников из помещения.

"Большинство объектов из списка подпадают под запрет на приватизацию. Но приписывалась ничего не значащая фраза "с предоставлением другого помещения". Его или не предоставляли, или писали мифический адрес, которого нет в природе", - рассказал Мазурчак.

По его словам, часть помещений уже было продано - райотделs милиции, главк по благоустройству, нескольких структур. Кому - в мэрии не говорят, ссылаясь на тайну следствия. При этом на балансе города - более 50 тысяч квадратных метров свободных площадей, которые не были сданы в аренду. Однако, подчеркивает издание, в список приватизации попадали здания и "повкуснее" - только на Крещатике насчитывается более десятка адресов, есть и объекты на бульваре Шевченко, улице Богдана Хмельницкого.

Кроме того, как сказал Александр Мазурчак, сейчас готовится список земельных участков, которые также будут изъяты у частников: "Уже выявлено более 100 участков, которые были переданы с нарушениями. Они - в Конча-Заспе, Феофании. Рассматривается возможность возвращения городу Жукова острова. Но конкретнее сказать не могу. Ведется следствие".

Также много нарушений в землеотводах нашли в прибрежных зонах. "Против экс-руководителя "Плесо" возбуждено по этому поводу уголовное дело. Мы были готовы к многочисленным нарушениям, когда пришли работать в мэрию. Но такой уровень бардака даже представить себе не могли", - говорит Мазурчак.

При этом, комиссия Киевсовета по вопросам собственности уверяет, что отношения к процессу сомнительной приватизации не имеет. "Спорные вопросы через нашу комиссию не проходили, их вносили с голоса депутаты из Блока Черновецкого. А просто по адресу сложно определить, что это за помещение", - сказал глава комиссии Владимир Дайнега.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва