МЧС "бьет в набат": в Украине катастрофическая пожарная ситуация

14:28, 13 августа 2010
В Украине ситуация с лесными пожарами остается очень сложной, хотя сравнивать ее с российской пока нет...
МЧС "бьет в набат": в Украине катастрофическая пожарная ситуация
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине ситуация с лесными пожарами остается очень сложной, хотя сравнивать ее с российской пока нет оснований, заявляет председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Шершун.

Шершун подчеркнул, что наиболее угрожающая ситуация в Луганской области, а также Запорожской, где степи горят на площади 5-6 километров.

"Сравнивать ситуацию с нашими соседями в России еще, слава Богу, не приходится. Но ситуация на сегодняшний день, без преувеличения, слишком сложная", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом он отметил, что, в отличие от России, в Украине сохранена вертикаль управления лесным хозяйством, что позволяет оперативно действовать.

По словам главы Госкомлесхоза, в связи с чрезвычайной пожарной опасностью сейчас во всех областях Украины запрещен въезд в лесные массивы, ведется круглосуточное патрулирование лесных массивов, в котором участвуют подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Министарства внутренних дел.

В целом по Украине для охраны лесов от пожаров задействованы более 22 тысяч представителей лесной охраны, 1,5 тысячи временных наблюдателей, а также 6 вертолетов Ми-2 и 6 самолетов Ан-2.

Глава Госкомлесхоза заверил, что необходимое финансирование на эти меры есть.

Он также сообщил, что его ведомство продолжает устанавливать телевышки для наблюдения за лесами.

Николай Шершун добавил, что правительство при подготовке бюджета на следующий год выделит необходимые средства на закупку еще 10 вертолетов, а также на реализацию программ по строительству противопожарных дорог и водоемов.

Он также проинформировал, что в настоящее время разрабатываются предложения в действующее законодательство по усилению ответственности за лесные поджоги.

"Мы готовим предложения, чтобы уже в сентябре-октябре внести изменения в закон. Мы значительно усилим ответственность, по крайней мере, раз в 10", - заявил Шершун.

Вместе с тем он выразил опасение в связи с возможными задержками заработной платы работникам лесохозяйственной сферы.

Напомним, Крыму введен жесткий запрет на посещение леса и поросших лесом гор из-за чрезвычайно высокой пожарной опасности. Закрыт доступ к популярным туристическим местам - на Ай-Петри и Аю-Даг, к водопаду Джур-Джур, к пещерам и каньонам.

Тем временем в Кивской области регистрируют новые очаги возгорания торфяников, несколько возгораний зафикисрованы и в самом Киеве.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області