На "Нивках" случился масштабный пожар

09:23, 16 августа 2010
15 августа в Киеве район Нивки были на грани полной эвакуации. Вечером загорелся корпус бывшего...
На "Нивках" случился масштабный пожар
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 августа в Киеве район Нивки были на грани полной эвакуации. Вечером загорелся корпус бывшего станкостроительного завода, в котором располагались склады техники торговой сети «Эльдорадо».Черные хлопья пепла сыпались на головы киевлян и возле метро «Святошино», а запах дыма слышен был даже на Крещатике.

Как рассказали очевидцы, возгорание началось примерно в шесть вечера. «На крыше работали несколько человек, они клали рубероид. У них был баллон с газом, которым они этот рубероид нагревали. Мы услышали какой-то хлопок, видимо, баллон взорвался от жары. Загорелся рубероид, потом начала гореть вся крыша», — рассказал охранник складов Алексей Писклявский. По его словам, кровельщики не пострадали — успели убежать.

В течение часа вокруг корпуса завода царил хаос. Благо, до ближайших жилых домов — метров триста, и ветер дул в другую сторону, поэтому эвакуировать жителей не было необходимости. Но по соседству располагаются магазины и офисы, откуда все начали бежать: выносили товары, офисные принадлежности, технику, цветы в горшках, и складывали это прямо в кучи на улице. Причем оцепление из милиционеров не всем разрешало выносить аппаратуру, видимо, опасаясь мародерства. «Пожар до нас пока не дошел, но очень страшно! Нам руководство сказало, что надо эвакуироваться с вещами!» — говорили бежавшие.

Изначально пожар тушили около 4 машин. Начальник главка ЧС Киева Виталий Пшеничный при журналистах позвонил и.о. главы КГГА Александру Попову: «Тут все сгорит! Надо отцепить территорию, все лезут на огонь! Нужны еще машины спасательных служб, ГАИ ...все службы города сюда! Надо поднимать весь Киев!». Через два часа у пожара уже были около 15 пожарных машин. «Скорая» была одна. Врачи сказали, что жертв нет — спасло то, что был выходной.

Через час огонь уже перебросился на стоящие поблизости деревья, хотя толпу зевак это не пугало — около 200 человек собрались вдоль дороги и снимали пожар на мобильные.

По состоянию на 10 вечера, как сказали в пресс-службе МЧС Киева, пожар продолжали тушить уже 30 единиц пожарной техники (четвертая часть всех машин города).

Как отметили в пресс-службе МЧС, предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при выполнении огневых работ по ремонту кровли.

Согласно сообщению МЧС, пожар был ликвидирован 16 августа в 5 ч.. 40 мин.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки