Земельный "дерибан" продолжается: за 9 лет Киев потерял 700 га леса

10:23, 20 августа 2010
Прокурор Киева Юрий Ударцов заявляет о выявлении новых фактов выделения столичной земли на "подставных...
Земельный "дерибан" продолжается: за 9 лет Киев потерял 700 га леса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурор Киева Юрий Ударцов заявляет о выявлении новых фактов выделения столичной земли на "подставных лиц".

"В Деснянском районе 19 граждан получили землю площадью 0,1 га на каждого и понятия не имели, что всю эту землю в одночасье якобы от их имени продали одному человеку", - сказал Ударцов.

Также, по словам прокурора столицы, завершается проверка фактов получения неким гражданином более 100 государственных актов на землю в Соломенском районе на жителей других регионов Украины. "Как выяснилось, часть этих граждан вообще не обращались в Киевсовет о выделении земли, другие просто давали свои паспортные данные за незначительное денежное вознаграждение", - рассказал Ударцов.

Несмотря на распоряжение Кабинета министров о приостановлении выделения земли лесного фонда, Киевсовет занимался этим. За 9 лет столица утратила более 700 га таких земель, заявляет прокурор Киева Юрий Ударцов.

"Несмотря на распоряжение Кабинета министров от 2008 года о приостановлении выделения земли лесного фонда, Киевсовет занимался таким выделением", - рассказал столичный.

По его словам, к примеру, решением киевской власти 32-м гражданам были выделены участки за счет лесных земель Дарницкого лесопаркового хозяйства. "Прокуратура опротестовала это решение", - подчеркнул прокурор столицы.

"В целом же мы подсчитали, что на протяжении последних девяти лет столица утратила более 700 га земель лесного фонда!", - выразил сожаление Ударцов.

Отвечая на вопрос о том, реально ли наказать виновных в таких деяниях, Ударцов посетовал: "Дело в том, что Киевсовет – это коллегиальный орган, и привлечь его к ответственности невозможно. Если наши протесты на незаконные решения Киевсовет отклоняет, мы обращаемся в суд. Однако не всегда суды поддерживают нашу сторону: на протяжении 2009-2010 годов в сфере земельных отношений прокуратура предъявила 248 исков, из них на данный момент удовлетворены 123!".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді