МАФы разрешили устанавливать без разрешения

11:00, 31 августа 2010
Разрешение на МАФ от Киевского управления градостроения не нужно. Об этом заявил директор Департамента...
МАФы разрешили устанавливать без разрешения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Разрешение на МАФ от Киевского управления градостроения не нужно. Об этом заявил директор Департамента разрешительной системы Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательству Александр Андреев, сообщает пресс-центр Госкомпредпринимательства.

Он сообщил, что заявления столичной власти о том, что для установления МАФа необходимо получать разрешение в Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды г. Киева не отвечает законодательству.

"Выдача ордера Главным управлением контроля за благоустройством узаконена. А вот получение разрешения Главного управления градостроения, архитектура и дизайн городской среды на размещение МАФа ни одним законом не предусмотрена. Поэтому сегодня нет правовых оснований для выдачи такого разрешения", - отметил А. Андреев.

По его словам, вопрос размещения МАФов законодательством окончательно не урегулирован. В частности, одной из основных проблем остается отведение земельных участков под МАФы.

По информации Госкомпредпринимательства, несмотря на то, что в прошлом году Правительство своим постановлением утвердило порядок размещения малых архитектурных форм для предпринимательской деятельности, местные органы власти, в том числе в столице, по большей части пренебрегают им.

Не руководствуется местная власть и законом о разрешительной системе, который предусматривает возможность положить начало бизнесу по декларативному принципу.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва