Киевский дельфинарий намереваются закрыть

10:22, 13 сентября 2010
Столичный дельфинарий "Немо", что в районе ВДНХ, закрыли. Так постановило Министерство охраны окружающей...
Киевский дельфинарий намереваются закрыть
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Столичный дельфинарий "Немо", что в районе ВДНХ, закрыли. Так постановило Министерство охраны окружающей среды. Правда, шоу продолжаются, и в дельфинарии первый раз слышат о том, что они должны не работать.

Еще в пятницу Министерство охраны окружающей среды официально заявило о приостановлении работы киевского дельфинария. Дескать, Госэкоинспекция выявила ряд грубых нарушений: нет разрешения Минприроды на содержание животных в неволе, нет документов от ветеринаров на использование китов и дельфинов в зрелищных мероприятиях.

"У нас даже не было никаких проверок, не говоря уже о том, чтобы нам прислали какие-то предписания о том, что нас закрыли. Так что работаем в прежнем режиме", - заявил директор дельфинария "Немо" Алексей Кисловский. По его мнению, работают они абсолютно законно, животные находятся в хороших условиях. А все, что происходит, - это происки конкурентов.

В городской экоинспекции нам официально подтвердили, что проверки были. "Это уже второй этап проверок дельфинариев, ведь 3 месяца назад, когда наша экоинспекция пыталась закрыть "Немо", они выиграли суд, мы передали дела в госинспекцию, и они постановили то же самое - дельфинарий необходимо закрывать. Хотя бы до того, как устранят все нарушения", - сказали в руководстве экоинспекции.

Правда, вероятно, что "Немо" заработает уже без своих знаменитых дельфинов-афалин. Госэкоинспекция направила письма в Минобороны и Генпрокуратуру с тем, чтобы забрать у дельфинария этих краснокнижных животных и передать их в научно-исследовательский центр ВС.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва