Семья Гонгадзе обжаловала постановление Генпрокуратуры

12:51, 17 сентября 2010
Представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обжаловала постановление Генпрокуратуры о закрытии...
Семья Гонгадзе обжаловала постановление Генпрокуратуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обжаловала постановление Генпрокуратуры о закрытии дела относительно Алексея Пукача в части обвинений.

Как сообщила Валентина Теличенко, 16 сентября она обжаловала в Печерском райсуде Киева постановление следователя ГПУ о закрытии уголовного дела по обвинению Алексея Пукача в части злоупотребления властью и служебным положением (ч. 3 ст. 364 УК Украины).

Речь идет о незаконном уничтожении документов ГУКП МВД Украины в июле 2003 года по приказу Алексея Пукача и о его незаконных указаниях проводить внешнее наблюдение за Георгием Гонгадзе и Алексеем Подольским.

По мнению представителя потерпевшей в деле об убийстве Георгия Гонгадзе, следователь безосновательно сделал вывод об отсутствии вреда охраняемым интересам граждан и юридических лиц от того, что Алексей Пукач незаконно дал приказ уничтожить преждевременно документы строгой отчетности, которые пытались изъять следователи ГПУ.

Как утверждает Валентина Теличенко, это не позволило в 2003 году сузить круг лиц, причастных к преступлению против Георгия Гонгадзе, и стало препятствием в их установлении, затруднив расследование.

Кроме того, следствие, как считает представитель потерпевшей, вообще "проигнорировало незаконные указания Пукача подчиненным собирать информацию о гражданах", хотя в марте 2006 года это ставилось Пукачу в вину.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва