В столичном транспорте внедряют электронные карточки

10:09, 20 сентября 2010
"Карточки вводятся на всех трамвайных маршрутах 25 сентября. Это точно такая же контактная карточка,...
В столичном транспорте внедряют электронные карточки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Карточки вводятся на всех трамвайных маршрутах 25 сентября. Это точно такая же контактная карточка, которая сейчас используется в метро, только вместо магнитной ленты - электронный чип. Рядом с кабиной водителя будет установлен аппарат, как в метро, который будет считывать с карточки деньги за проезд", - рассказал заместитель генерального директора "Киевпастранса" Сергей Литвинов.

Кроме того, всем водителям и кондукторам выдадут кассовые аппараты по продаже разовых проездных билетов, которые будут выбиваться, как чеки.

"С помощью этого аппарата можно будет также проверить, пассажир оплатил карточкой проезд или едет зайцем. А вот старые талончики станут недействительными", - добавил Литвинов.

По результатам эксперимента, ориентировочно в конце октября-начале ноября оплату за проезд по карточкам и чекам введут также в автобусах и троллейбусах. А вот в скоростном трамвае будет своя схема. У входа на перрон будут установлены турникеты, как в метро, и пройти через них можно будет или по карточке, или по талонам, которые будет пробивать турникет (их можно будет купить на станциях).

После новаций стоимость проезда не повысится - 1,5 гривны. Однако, залоговая стоимость карточки составит 7 гривен. Пополнить ее можно будет на любую сумму и в любой день, без привязки к началу месяца. Льготникам придется проходить по удостоверениям - социальные карточки запланированы, но когда их введут в эксплуатацию - пока неизвестно.

Когда новый метод оплаты приживется, в "Киевпастрансе" обещают единую карточку на все виды транспорта. Пока что в метро будет действовать одна карточка, а в наземном транспорте – другая.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді