Киевсовет остановил приватизацию

15:13, 21 сентября 2010
Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности на заседании исключила из "Программы приватизации...
Киевсовет остановил приватизацию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности на заседании исключила из "Программы приватизации на 2007-2010 годы" 20 компаний, муниципальные доли в которых подлежали приватизации, в том числе и доли в АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой", ОАО "Киевгаз", "Киевводоканал" и "Киевхимволокно", которые были проданы в период с мая 2009 года по март 2010 года.

Как сообщается в пресс-релизе фракции "Блока Юлии Тимошенко" в Киевсовете, из перечня, помимо указанных компаний, исключены ОАО "Киевпроект", ЗАО "Протасов Яр", ЗАО "Хлеб Киева", ООО "Метровагонсервис", ОАО "Киевская компания оптового рынка", ОАО "Ремонтно-строительное управление ?1", ООО "Редакция газеты "Столица", ООО "Институт развития человека", ВУЗ "Открытый международный университет развития человека "Украина", ЗАО "Старый Хрещатик", ОАО "Киеворгстрой", ОАО "Киевский завод электротранспорта", СП "Международный офисно-гостиничный центр "ТОВ", ООО "Гандбольный клуб "Киев-Спартак", ООО "Хоккейный клуб "Сокол-Киев" и еще одна неуказанная компания.

"На заседании комиссии было принято решение изъять из перечня хозяйственных обществ пакетов акций и долей, которые принадлежат территориальной общине Киева и подлежали продаже, 20 объектов. (…) Цель этого решения очень простая – оставить все эти предприятия подконтрольными, в первую очередь, киевлянам", - цитируется в пресс-релизе замглавы комиссии горсовета Денис Москаль.

Вместе с тем он отметил, что это решение комиссии является лишь первым шагом к возврату под контроль общины города данных предприятий.

"Ведь документы о приватизации объектов на территории столицы в 2006-2010 годах, как мы все помним, были загадочно "похищены" весной из одного автомобиля. И теперь никто официально не готов расписаться в том, что владеет истинной информацией о состоянии дел", – подчеркнул депутат.

Как сообщалось, в мае 2009 года Киев продал ООО "Финансовая компания "Новый регион" через Украинскую универсальную товарную биржу 51% ОАО "Киевхимволокно", в июле 2009 года – 80% акций АО "ХК "Киевгорстрой", а с декабря 2009 года по март 2010 года – 25,464% ОАО "АК "Киевводоканал" и 28,46% ОАО "Киевгаз".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області