Чилийские шахтеры получат достойную компенсацию за пережитые месяцы в подземной ловушке

09:01, 18 октября 2010
Каждый из спасенных чилийских шахтеров получил в подарок от главы компании Apple Стива Джобса по плееру...
Чилийские шахтеры получат достойную компенсацию за пережитые месяцы в подземной ловушке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Каждый из спасенных чилийских шахтеров получил в подарок от главы компании Apple Стива Джобса по плееру iPod последнего поколения, стоимость которого составляет примерно 300-400 долларов.

По данным интернет-издание The Hollywood Reporter, помимо плееров каждый спасенный шахтер получит по десять тысяч долларов от одного из чилийских бизнесменов, правительство Греции обещает устроить шахтерам бесплатный тур по стране, а испанский футбольный клуб Реал Мадрид и британский Манчестер Юнайтед пригласили шахтеров на свои матчи.

Напомним, 14 октября спасатели в Чили подняли на поверхность земли последнего из 33 шахтеров, пробывших в руднике под завалами более двух месяцев, операция прошла без происшествий.

Авария на глубине 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа. Заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.

23 августа спасателям удалось пробурить узкое отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

Вскоре с горняками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров шахтерам с поверхности переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов. Позже им передали игральные карты, чилийский флаг, иконы, религиозные статуэтки и распятие, а двух курильщиков обеспечили сигаретами. Ранее ожидалось, что спасательная операция продлится до декабря.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва