Сержант милиции пытался впечатлить девушек и случайно застрелил парня

15:31, 29 октября 2010
В поселке Зареченский Херсонской области сержант милиции в результате неосторожного обращения с оружием...
Сержант милиции пытался впечатлить девушек и случайно застрелил парня
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В поселке Зареченский Херсонской области сержант милиции в результате неосторожного обращения с оружием застрелил человека.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, 22-летний сержант милиции нес службу по охране общественного порядка и охране бюллетеней в поселке Зареченский. Около полуночи во всем населенном пункте исчезло электричество, и погас свет. Работник милиции вышел во двор, чтобы выяснить обстоятельства обесточивания.

В это время по улице проходили два парня и две девушки. Они подошли к работнику милиции, чтобы у него узнать о причине исчезновения освещения. В ходе разговора, который перешел в последующее обычное общение молодых людей, местные жители зашли в помещение сельсовета. Там 21-летний юноша попросил сержанта показать ему свой пистолет, дескать, в армии парня научили обращаться с оружием. Работник милиции, пытаясь произвести впечатление на присутствующих девушек, передал свое табельное оружие юноше, предварительно вынув магазин с патронами, говорится в сообщении.

После того, как парень посмотрел пистолет и вернул его стражу порядка, тот вставил в рукоятку обойму и передернул затвор. Верхний патрон зашел в ствол. Сержант милиции сделал проверочный спуск - произошел непроизвольный выстрел. Пуля попала в живот вышеупомянутому парню. Милиционер сообщил о чрезвычайном происшествии в райотдел милиции и пытался оказать раненому медицинскую помощь.

На место трагедии выехала бригада скорой помощи. Пострадавший был доставлен в местную больницу, где позже умер от внутреннего кровоизлияния.

За нарушение правил поведения с оружием и требований дисциплинарного устава начальник УМВД Херсонской области Валерий Литвин, который выехал на место чрезвычайного происшествия, назначил служебную проверку и отстранил сержанта от выполнения служебных обязанностей. Также в присутствии представителя прокуратуры состоялась экспертиза относительно возможного наличия у правоохранителя алкоголя в крови.

Возбуждено уголовное дело по статье 119 Уголовного кодекса (убийство по неосторожности), сержант милиции задержан в порядке статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області