"Киевгаз" вернули в коммунальную собственность

09:34, 2 ноября 2010
Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры Украины и...
"Киевгаз" вернули в коммунальную собственность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры Украины и признал право собственности на ОАО «Киевгаз» за территориальной общиной города.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) в понедельник со ссылкой на решение суда, договор купли-продажи 28,46% пакета акций ОАО «Киевгаз» признан недействительным.

«Мы последовательны в своем стремлении к восстановлению законных имущественных прав территориальной общины и возвращению в собственность города стратегически важных объектов. Сегодняшнее решение суда по ОАО «Киевгаз» позволит восстановить контроль за деятельностью предприятия, а это залог стабильного газоснабжения для более 2 млн киевских потребителей, среди которых 1,3 тыс. коммунально-бытовых учреждений, свыше 300 промышленных предприятий и физические лица», - подчеркнул первый заместитель председателя КГГА Александр Попов.

По данным пресс-службы, это уже третье стратегическое предприятие, влияющее на жизнеобеспечение столицы, которое было возвращено в собственность территориальной общины. Ранее город восстановил контроль над ОАО «АК Киевводоканал», ХК «Киевгорстрой» и АО «Киевэнергохолдинг».

Напомним, летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в холдинговой компании «Киегорстрой» (80%), «Киевводоканале» (25,464%), «Киевгазе» (28,46%) и «Киевхимволокне» (51%). Все сделки были осуществлены по схожей схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ), где покупателем выступила ФК «Новый регион». Уже известно, что в случае с «Киевгорстроем» и «Киевгазом» торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

Позже, руководство Киевской горгосадминистрации (КГГА) пообещало вернуть до нового года «Киевгаз» и «Киевводоканал» территориальной общине города.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки