В Киевском зоопарке опять ЧП: пропали животные

09:43, 12 ноября 2010
В Киевском зоопарке новый скандал — половина животных бесследно исчезла. Часть из них, вероятнее...
В Киевском зоопарке опять ЧП: пропали животные
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киевском зоопарке новый скандал — половина животных бесследно исчезла. Часть из них, вероятнее всего, попала на черный рынок, а часть — больных и старых — усыпили, чтобы не мучиться с лечением. Как сказала нам пресс-секретарь зверинца Анжела Комарова, пропало 47% коллекции. Сейчас в зоопарке работает КРУ.

Пропали мелкие, но весьма недешевые животные и птицы. Например, посетители больше не увидят пару белых какаду, которые кормят друг друга из лапок. Это была единственная на территории СНГ пара редких птиц, приносящих потомство в неволе. Кроме того, пропали пары сенегальских и конголезских попугаев, лысый ибис, ара, а также совы, цапли, павлины и с полсотни обезьян.

Сотрудники зоопарка утверждают, что пропало гораздо больше — до 70% животных. "У нас есть подозрение, что, например, обезьян могли усыплять. Больных, старых, чтобы не тратиться на лечение. Предыдущее руководство называло это оптимизацией коллекции. За последний год в зоопарке дирекция снесла водоем для птиц площадью 700 кв. м, в результате исчезли десятки редких цапель. Всего же пропало около сотни птиц. Из 80 видов рыб в экспозиции сейчас выставлено всего 5", — поделился один из сотрудников зоопарка. Коллеги обвиняют в пропаже зверей и птиц бывшее руководство.

Сейчас КРУ разыскивает все документы, которые бы пролили свет на исчезновение животных. Нынешнее руководство зоопарка ситуацию не комментирует.

В то же время эколог Владимир Борейко считает, что в происходящем нет ничего страшного: "Год назад пару крупных попугаев просто украли. Воровство в зоопарке было всегда, я сам на "птичке" вылавливал работников зоопарка, которые продавали животных. Остальные животные погибли. А вся шумиха из-за того, что защитники животных хотят сделать себе имя".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва