Столичные и пригородные маршрутки подорожают после Нового Года

12:29, 26 ноября 2010
Поднять плату с нового года грозят в маршрутках (на 1,5 грн) и такси. Причина: с января цены на топливо...
Столичные и пригородные маршрутки подорожают после Нового Года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Поднять плату с нового года грозят в маршрутках (на 1,5 грн) и такси. Причина: с января цены на топливо могут вырасти на 5—6%, если примут новые акцизы, заложенные в НК.

Как рассказал глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева, как только стоимость бензина пересечет отметку 8 грн, цена поездки увеличится сразу на 1,5 грн:

«Нынешние тарифы были сформированы при стоимости 95-го бензина 5—5,3 грн. Потому рост тарифов экономически обоснован. Но стоимость проезда вырастет в зависимости от загруженности маршрута. Цены на маршрутах с большими пассажиропотоками взлетят по минимуму — лишь до 4 грн, другие — 4,5—5 грн. А самыми дорогими станут поездки в пригородных маршрутках».

По его словам, доехать в пригород может стоить 8—10 гривен (сейчас — около 4—5 грн): «На этих маршрутах до 30% перевозчиков работают нелегально, — чтобы сдержать рост цен на проезд, нужно вытеснить «нелегалов»: чем больше будет у нас пассажиропоток, тем ниже цены».

Его поддерживает коллега, глава киевской горорганизации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий: «Рентабельность перевозок сейчас — 5—7%, а должна быть минимум 15%».
В мэрии уверены, что для удорожания «Богданов» оснований нет. «Дорожать проезд пока не будет. Маршруточники все угрожают, а документы на повышение пока так нам и не предоставили. Получим документы — решим», — сказал заммэра Анатолий Голубченко.

На днях появилась информация, что некоторые службы такси уже повысили тарифы. Пока во всех фирмах уверяют, что цены остались прежними, но с нового года цены подумывают поднять. «Если бензин вырастет на 5% — на столько же подорожает проезд», — сказал глава профсоюза таксистов Василий Попик. В среднем, в пределах города поездка может подорожать на 5—7 грн, говорят перевозчики. Однако многие таксисты считают, что на сегодняшний день спрос не настолько высок, чтобы повышать расценки.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва