Столичные власти добрались до хрущевок

09:16, 10 декабря 2010
Главный архитектор Киева рассказал, где в первую очередь реконструируют хрущевки. В первую очередь будет...
Столичные власти добрались до хрущевок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главный архитектор Киева рассказал, где в первую очередь реконструируют хрущевки. В первую очередь будет проведена реконструкция старых панельных домов в районе улиц Маршала Гречко, Ивана Кудри, а также бульваров Дружбы народов и Леси Украинки, заявил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.
"В первую очередь нужно провести комплексную реконструкцию кварталов со старым панельным жилищным фондом. Это - квартал по ул. Маршала Гречко, квартал, ограниченный ул. Ивана Кудри, бульварами Дружбы народов и Леси Украинки. Для этих кварталов разработаны градостроительные обоснования реконструкции. Они и определяют объемы нового жилищного строительства, объектов социальной инфраструктуры, модернизации инженерных и транспортных сетей", - рассказал главный архитектор.
При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день в городе есть почты тысяча старых панельных домов.
"Нынче в городе 1959 жилых домов первых массовых серий (438, 464, 480, 560 и другие), из них 931 панельный дом. Срок службы их по капитальности составляет 125 лет. Степень износа (на сегодняшний день) превышает 60%. Если конструктивная стойкость домов присутствует, то их соответствие современным требованиям комфортности и энергосбережения (особенно сопротивление теплопередачи) совершенно не отвечает действующим нормативам. Не говоря уж о состоянии инженерных сетей и систем", - подчеркнул Сергей Целовальник.
При этом, по его информации, плотность населения в кварталах старой индустриальной застройки составляет до 250 человек на гектар, в то время как для Киева средняя плотность в кварталах новой жилой застройки достигает 450-550 человек на гектар.
Напомним, Министерство регионального развития и строительства рассчитывает начать программу по сносу "хрущевок" и строительству на их месте нового жилья в Киеве в 2011 году.
В декабре 2006 года Верховная Рада урегулировала механизм и порядок обеспечения устаревшего жилого фонда.
Закон определяет устаревший жилфонд как совокупность жилых домов высотностью до пяти этажей, которые по техническому состоянию не соответствуют нормативным требованиям.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді