Экс-директора Харьковского авиазавода посадили на 10 лет

16:45, 14 декабря 2010
Бывший директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) Павел...
Экс-директора Харьковского авиазавода посадили на 10 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) Павел Науменко осужден к 10 годам лишения свободы за растрату имущества в особо крупных размерах.

Соответствующий приговор по делу, судебное слушание которого завершилось в местном суде Киевского района города Харькова, был вынесен в понедельник, 13 декабря.

Уголовное дело было возбуждено в 2006 году следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области по факту растраты государственного имущества должностными лицами Харьковского авиазавода путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины).

В 2007 году следственным отделом облуправления СБУ было возбуждено уголовное дело в отношении П.Науменко по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (растрата имущества в особо крупных размерах), и ч.2 ст.366 (служебный подлог, приведший к тяжелым последствиям).

Приговор Киевского райсуда по делу П.Науменко от 13 декабря был вынесен по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

П.Науменко возглавлял ХГАПП с 2002 г. В начале 2007 г. СБУ возбудила уголовное дело в отношении П.Науменко по фактам финансовых злоупотреблений.

8 мая 2007 г. П.Науменко написал заявление об освобождении от должности гендиректора ХГАПП по собственному желанию. С того времени он лечился, находился на больничном и, согласно приказу Министерства промышленной политики, должен был быть уволен сразу же после выздоровления. Контракт П.Науменко заканчивался летом 2007 г.

СБУ задержала его 2 октября 2007 г. в Харькове.

Прокуратура передала в суд дело в отношении П.Науменко 4 февраля 2007 года. По данным ведомства, на то время было установлено, что по вине П.Науменко на авиазаводе было растрачено 40,4 млн. грн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва