Мэр попался на крупной взятке вместе со своим главным юристом

10:44, 19 января 2011
Во Владимирской области глава города Александрова подозревается в получении через посредника взятки в виде...
Мэр попался на крупной взятке вместе со своим главным юристом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во Владимирской области глава города Александрова подозревается в получении через посредника взятки в виде двухкомнатной квартиры, сообщила пресс-служба СКР.

Следственными органами Следственного комитета по Владимирской области при взаимодействии с региональным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении главы города Александрова Геннадия Симина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ) и посредника в совершении преступления — заведующего юридическим отделом местной администрации Виктора Чижова (ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в апреле 2008 года Симин потребовал от местного предпринимателя взятку в виде двухкомнатной квартиры в строящемся многоэтажном жилом доме взамен на решение вопроса о своевременном оформлении разрешительной документации на строительство. Используя механизм, затрудняющий возможность раскрытия противоправных действий, он привлек в качестве посредника в получении взятки своего подчиненного Чижова. В присутствии последнего в марте 2010 года потерпевшим на имя знакомого Симина был оформлен и зарегистрирован договор купли – продажи двухкомнатной квартиры в новостройке стоимостью свыше 1,5 миллионов рублей, фактическую оплату за которую предприниматель произвел за счет собственных средств. 

В конце августа 2010 года, реализуя предварительную договоренность с главой города Александрова, в целях получения наличных денежных средств от продажи предмета взятки, Чижов реализовал двухкомнатную квартиру за 1 миллион 700 тысяч рублей. Денежными средствами подозреваемые распорядились по своему усмотрению.

В отношении Симина уже расследуется уголовное дело по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, обвиняемый в группе с другими лицами за оказание содействия в решении вопроса об изменении разрешенного использования 34 гектаров земель сельхозназначения потребовал от предпринимателей 204 тысячи долларов США.

По ходатайству следователя судом в отношении Симина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кассационной инстанцией Владимирского областного суда избранная мера пресечения оставлена без изменения.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного Чижова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області