На Луганщине СБУ пресекла контрабанду психотропных веществ

14:04, 20 января 2011
Луганской области сотрудники СБУ ликвидировали международный канал контрабанды в Украину особо опасных...
На Луганщине СБУ пресекла контрабанду психотропных веществ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Луганской области сотрудники СБУ ликвидировали международный канал контрабанды в Украину особо опасных психотропных веществ, поступавших в виде почтовых отправлений. Об этом "Судебно-юридической газете" сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что группа луганчан организовала поставки в Украину психотропных веществ и их аналогов. Правонарушители заказывали препараты через Интернет в Китае, Португалии, Бельгии. Посылки доставлялись международными курьерскими службами в Киев и проходили таможенное оформление под видом средств для мытья машин. Зато в середине упаковок находился 4-метилметкатинон - особо опасное психотропное вещество, оборот которой в Украине запрещен Постановлением Кабинета Министров ? 770 от 6 мая 2000 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», а также метилон - синтетическое психотропное сообщения класса амфетаминов.

После поступления посылки в Луганск злоумышленники делили ее содержимое на порции для реализации. Пакетик с 0,25 г порошка продавался по 50 гривен, 0,5 г - по 100 грн, 1 г - по 200 грн. По ценам «черного рынка» стоимость одной посылки исчислялось несколькими сотнями тысяч гривен. Всего в Луганск поступило семь посылок.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников в почтовом отделении при получении ими двух последних посылок с наркотическими средствами.

Службой безопасности Украины в отношении наркодельцов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, совершенная по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Следствие выбрало для участников группы мера пресечения в виде содержания под стражей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки