Священники поднимают цены на свои услуги

09:37, 26 января 2011
С февраля церковные обряды и товары могут подорожать на треть. Через неделю вступает в силу решение НКРЭ о...
Священники поднимают цены на свои услуги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С февраля церковные обряды и товары могут подорожать на треть. Через неделю вступает в силу решение НКРЭ о том, что тариф на электроэнергию для религиозных учреждений и транспортных предприятий повысится на 30%. В церквях говорят, что стоимость свечей, икон, церковных книг и обрядов венчания, отпевания, соответственно, тоже поднимется.

"Деньги обесцениваются, и это не наша вина. А в церквях, где много светильников, траты на электроэнергию составляют существенную статью расходов. Если поднимается цена на электричество, расходы надо покрывать в той же пропорции, ведь у нас нет печатного станка, как у государства. Наши доходы - это добровольные пожертвования прихожан и прибыль от продажи товаров и услуг", - сказал пресс-секретарь Украинской православной церкви (КП) Евстратий Зоря.

В церквях подтвердили, что цены на услуги повысятся. Сейчас стоимость обряда венчания в Киеве колеблется от 50 грн. (Храм Святого Николая на Подоле) до 800 грн. в Ильинской церкви. Будет: 65 и 1040 грн., соответственно. Стоимость обряда крещения в среднем по Киеву (вместе с крестиком) - 200-400, будет - 260-520 грн. Свечки, как говорят в храмах, повысятся в цене примерно на 30-50 коп.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді