Вынесен приговор членам межрегиональной преступной группировки, которые "отмыли" 35 млн. грн

15:06, 7 февраля 2011
Святошинский районный суд г. Киева вынес приговор пятерым членам организованной преступной группировки,...
Вынесен приговор членам межрегиональной преступной группировки, которые "отмыли" 35 млн. грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Святошинский районный суд г. Киева вынес приговор пятерым членам организованной преступной группировки, которые незаконно получали из государственного бюджета Украины средства в виде возмещения налога на добавленную стоимость. В течение 2003 - 2006 лет преступники отмыли свыше 35 миллионов гривен. В августе 2007 года их противоправную деятельность пресекли сотрудники СБУ.

Организаторами сделки стали пятеро граждан Украины - четверо жителей столицы и луганчанин. 32-летний киевлянин, по образованию инженер-связист, разработал план, согласно которому, было якобы создано уникальное устройство - комплекс управления оборудованием телекоммуникационных высокоточных измерительных приборов. Другие члены организованной группы на основе утерянных и похищенных в других граждан документов регистрировали фиктивные коммерческие структуры в Киеве, Луганской, Донецкой, Одесской, Запорожской, Тернопольской и Днепропетровской областях. Кроме торговой деятельности, фирмы вроде должны были осуществлять исследования, разработку и внедрение «новейшего» технологического оборудования и продавать его за границу.

 Проведенная сотрудниками СБУ проверка выяснила, что этот комплекс в Украине никогда не производился, в телефонной сети общего пользования не испытывался и подконтрольными Госкомсвязи органами по сертификации никогда не тестировался. Выводы экспертов подтверждали, что согласно заявленным разработчиками техническим условиям, изделие не могло функционировать вообще. Впрочем подконтрольные преступной группировке фиктивные фирмы подделали документацию финансово-хозяйственных и экспортных операций. Вместо указанного оборудования несуществующим коммерческим структурам Великобритании и США продавали комплектующие к оборудованию, которые были в использовании. Вследствие этих противоправных операций, преступники получали из государственного бюджета Украины средства в качестве возмещения НДС.

Приговором суда всех членов организованной преступной группировки признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества , полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины. Организатору суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности сроком на 3 года, его руководстве - 4,6 лет лишения свободы, других членов группы приговорили к различным срокам заключения. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва