На черном рынке в Европе заметили старинные книги из библиотеки Вернадского

14:08, 8 февраля 2011
Сотрудники Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского бьют тревогу: на черном рынке книжных...
На черном рынке в Европе заметили старинные книги из библиотеки Вернадского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского бьют тревогу: на черном рынке книжных раритетов в Европе появились предложения по старинным книгам, которые могут находиться только в их библиотеке.

Зарубежные эксперты даже сделали вывод о том, что в украинском хранилище началась распродажа.

Эксперт и жена зама директора библиотеки Альбина Бровкина утверждает, что вынести все книжные сокровища чрезвычайно легко.

«Библиотека Вернадского – это единственное место в нашей стране, которое еще не разграбили. Я как знающий человек, уверяю, что за один день оттуда можно вынести все что угодно. Я в 80–90-х была экспертом по антиквариату, у меня много знакомых антикваров из заграницы. Один из них мне позвонил из Парижа перед Новым годом и спрашивает: «У вас там что, распродажа?» Мол, на черном рынке есть предложения по старинным книгам из Украины. Он по телефону продиктовал мне названия этих книг. Такие книги могут быть только в библиотеке Вернадского», - уверенна Бровкина.

В столичной библиотеке им. Вернадского действительно хранятся уникальные и чрезвычайно дорогие книги - Пересопницкое евангелие 1556-1561 гг., на котором украинские президенты принимают присягу, средневековая копия книги Аристотеля «История животных» 1476 года, которых сохранилось всего два экземпляра в мире, Острожская библия 1581 года и многие другие. Попытки «выноса» книг на продажу осуществлялись и раньше. Украденную в 90-х годах из библиотеки Вернадского уникальную книгу, автором которой является Коперник, стоившую в то время около миллиона долларов, до сих пор не нашли.

Альбина Бровкина усматривает опасность в затеянной Академией наук Украины перестройке в библиотеке: вышло постановление о смещении заместителей директора и назначении нового замдиректора с расширенными полномочиями, пришедшего из совершенно другой сферы. Главное - именно новому заму будет поручено «руководство по сбережению книжных фондов».

В то же время вновь назначенный замдиректор библиотеки Владимира Попика сообщил, что, по его мнению, продажа книг в библиотеке невозможна, а перестройка в учреждении связана с необходимостью модернизации и информатизации.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва