СБУ разоблачила высокопоставленных чиновников ДПА, которые ежемесячно отбирали у предпринимателей от $2 500 до $5 000

11:08, 11 февраля 2011
В результате мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента Украины по разоблачению...
СБУ разоблачила высокопоставленных чиновников ДПА, которые ежемесячно отбирали у предпринимателей от $2 500 до $5 000
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В результате мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента Украины по разоблачению коррупционных механизмов в государственных органах, сотрудники СБУ разоблачили и прекратили систематическую противоправную деятельность организованной группы из числа работников Регионального управления Департамента САТ ГНА Украины в г. Киеве. Установлено, что члены группировки (должностныруководящего звена) ежемесячно взимали деньги в размере от 2 500 до 5 000 долларов США из коммерческих структур и физических лиц за непроведение внеплановых проверок лицензионной деятельности по торговле алкогольными напитками и табачными изделиями.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий СБ Украины обнаружены и задокументированы факты незаконного получения средств работниками налоговой администрации через банковские счета, открытые на близких родственников. В порядке ст. 97 Уголовно-процессуального Кодекса Украины, эти материалы были переданы в органы прокуратуры и стали основанием для возбуждения уголовного дела.

В ходе расследования оперативниками совместно со следователями столичной прокуратуры проведено одновременное задержание подозреваемых в Киеве, Донецке и Днепропетровске, а также 10 обысков. Прокуратурой города Киева расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Двух главных подозреваемых чиновников-налоговиков решением Голосеевского районного суда г.Киева взято под стражу.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді