В Донецке родители угрожают самосожжением за закрытие украинской школы

15:26, 16 февраля 2011
В Донецке родители детей, обучающихся в украинской школе ? 111, заявляют о готовности к самосожжению в...
В Донецке родители угрожают самосожжением за закрытие украинской школы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Донецке родители детей, обучающихся в украинской школе ? 111, заявляют о готовности к самосожжению в случае закрытия этого учебного заведения.

 

Об этом свидетельствует надпись на плакате, с которым родители пришли в среду к зданию Петровской райсовета, где на сессии должен был обсуждаться вопрос о закрытии школы.

 

Так, инициативная группа из родительского комитета в количестве 14 человек пришла в райсовет с плакатом: "Если нас не услышите, мы себя подожжем, но школу ? 111 закрыть не дадим".

 

По словам родителей, во вторник они встречались с председателем Петровской райсовета Станиславом Полным, но их переговоры ни кчему не привели.

 

По словам родителей, Полный сказал, что денег в бюджете на содержание школы нет. Родители отметили, что его поддержала и заведующая райотдела образования Лариса Феофанова, которая объяснила, что "экономически и географически выгодно закрыть именно эту украиноязычную школу, наполненную на 57%".

 

Руководители района сказали родителям, что школу планируют перепрофилировать под гостиницу или вуз, или резервный детский сад.

 

Вместе с тем, по словам родителей, жители района знают, что на днях губернатор области Анатолий Близнюк заявил на пресс-конференции, что в регионе в этом году планируется закрытие трех вузов, поэтому открытие нового вуза "не согласуется с политикой областной власти".

 

"Это шкурный вопрос ... Наша школа выглядит не хуже других, у нее наполняемость выше 50%, и это не 30%, как нужно для закрытия школы. Здесь просто нужна территория - у нас очень удобная территория, в центре района, двор хороший, школа тепла, поэтому здесь совсем другой интерес ", - убеждены родители.

 

По их словам, власти района не обещала пересмотреть вопрос о закрытии 111-й школы. "Нам просто говорят, что мы всей школой, всем классом переходим к русскоязычной школы ? 101 ... Но это же ясно и понятно, что этого не будет, потому что родители тогда разберут детей по разным школах, и учителя остаются без работы", - заявили родители.

 

На вопрос о том, каковы будут их дальнейшие действия в случае принятия на уровне района решение о закрытии 111-й школы, родители ответили: "А дальше наши действия - пойдем к руководству области, города ... И там подожжем себя у исполкома. Что делать, если нас не слышат ".

 

Ранее сообщалось, что в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ.

 

Вместе с тем заместитель председателя Донецкой областной организации всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко Мария Олейник заявила, что власти планируют закрыть и те учебные заведения, наполняемость которых значительно превышает 30%. Кроме того, по ее данным, в регионе намечено закрыть в первую очередь украинские школы.

 

8 февраля в Донецке состоялся митинг-протест учащихся украинской школы ? 136 и их родителей против закрытия этого учебного заведения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва