Разоблачены аграрии, которые отмыли через межрегиональный "конверт" многотысячную сумму

17:41, 21 февраля 2011
При реализации оперативных материалов подразделения организации борьбы с отмыванием доходов, полученных...
Разоблачены аграрии, которые отмыли через межрегиональный "конверт" многотысячную сумму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При реализации оперативных материалов подразделения организации борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в Днепропетровской области ликвидирован конвертационный центр для обслуживания предприятий агропромышленного комплекса Днепропетровской, Киевской и Ивано-Франковской областей.

 

Основным направлением деятельности преступной группы была конвертация безналичных средств в наличность для уклонения от уплаты налогов в бюджет и легализации незаконно полученных денежных средств.

 

Предварительно на основании собранных материалов районной прокуратурой г.Днепропетровска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины относительно организаторов преступной схемы.

 

По результатам проведенных обысков, изъято наличных средств на сумму 94,83 тыс. грн, печати и штампы 5-ти подконтрольных центров субъектов хозяйственной деятельности, которые были задействованы в схемах минимизации налоговых обязательств и конвертации денежных средств, оргтехника, оригиналы регистрационных и первичных бухгалтерских документов предприятий, имеющих признаки «фиктивных» и «транзитных», чековые книжки, которые использовались для снятия наличных.

 

Кроме того, наложено 7 арестов на банковские счета подконтрольных организаторам преступной деятельности предприятий, на которых находились денежные средства на сумму свыше 150,0 тыс. гривен.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді