Столичные махинаторы организовали конвертационный центр с ежедневным оборотом в 1 млн.грн

16:34, 22 февраля 2011
Сотрудники СБУ совместно с МВД разоблачили и прекратили незаконную деятельность конвертационного центра,...
Столичные махинаторы организовали конвертационный центр с ежедневным оборотом в 1 млн.грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники СБУ совместно с МВД разоблачили и прекратили незаконную деятельность конвертационного центра, действовавшего на территории города Киева и Киевской области в течение года. За это время услугами "конверта" по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконного формирования налогового кредита воспользовались около 50 предприятий разных регионов Украины, а ежедневный оборот денежных средств составлял около одного миллиона гривен.

 

Установлено, что злоумышленники создали сеть транзитных и фиктивных предприятий, на счетах которых аккумулировались средства клиентов конвертационного центра ». В дальнейшем правонарушители подделывали документы бухгалтерской отчетности, согласно которым полученная наличность якобы тратилась на закупку товаров у предприятий, зарегистрированных на подставных лиц.

 

В результате обысков в помещениях нелегальной структуры работники СБУ изъяли 400 тысяч гривен наличности, карточки пополнения счета на 300 тысяч гривен, финансово-хозяйственную документацию с признаками фиктивности, печати фиктивных предприятий и т.д.

 

По материалам СБУ по факту преступления органы милиции возбудили уголовное дело по ч.2 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

 

Следствие продолжается.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді