За подрыв памятника Сталину перед судом предстанут 9 человек

15:01, 4 марта 2011
Прокуратура Октябрьского района Запорожья 3 марта утвердила обвинительное заключение и передала в суд...
За подрыв памятника Сталину перед судом предстанут 9 человек
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Октябрьского района Запорожья 3 марта утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело против 9 членов «Всеукраинской организации «Тризуб» им. С. Бандеры», подозреваемых в подрыве бюста Иосифа Сталина 28 декабря 2010 в Запорожье. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

 

Согласно сообщению, одному из арестованных членов «Тризуба» изменили меру пресечения – взятие под стражу, на подписку о невыезде в связи с окончанием предварительного следствия и состоянием его здоровья.

 

Другие обвиняемые содержатся под стражей в Запорожском СИЗО.

 

Дело будет рассматривать Октябрьский районный суд города.

 

Как стало известно, 6 депутатов от НУНС просили главу МВД Анатолия Могилева изменить меру пресечения арестованным членам «Тризуба» с ареста на подписку о невыезде.

 

Также депутаты просили Могилева проверить объективность и всесторонность следственных действий по отношению к арестованным.

 

28 декабря 2010 бюсту Сталина в Запорожье отрезали голову; организация «Тризуб» заявила, что памятник обезглавили ее сторонники.

 

Позднее голова была установлена на место, однако 31 декабря этот памятник взорвали.

 

1 января милиция возбудила уголовное дело по факту уничтожения памятника путем подрыва. Были задержаны 15 членов «Тризуба» и других националистических организаций.

 

26 января адвокат задержанных милицией членов «Тризуба» и других нацорганизаций Сидор Кизин заявил о нарушении прав его подзащитных правоохранительными и судебными органами и обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить данные факты.

 

Генпрокуратура не обнаружила нарушений условий содержания и прав членов «Тризуба».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді